Назад На главную

«Тарелочка с космической каемочкой»

стала вдруг предметом нешуточных волнений

 

Столько времени спутниковые антенны никому не мешали, и вдруг — вопросы, согласования, штрафы, предписания о демонтаже. Видно, операторы кабельных сетей подсуетились или «Космос-ТВ» решило взять реванш, высказали предположение покупатели в секции радиотоваров ГУМа.

Шутки шутками, а в рядах желающих «установить связь с космосом» волнения.

 

- Раньше порядок установки спут­никовых антенн регламентировался решением Мингорисполкома «Об упо­рядочении размещения индивидуаль­ных приемных антенн программ те­левидения с искусственных спутни­ков земли (ИСЗ)» от 10 марта 1994 года. Но с 15 февраля 2007 года это решение утратило силу, и теперь при установке антенн спутникового телевидения необходимо руководствовать­ся Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной де­ятельности в Республике Беларусь». В частности, гл. 13 «Права и обязан­ности собственников, пользователей объекта строительства», ст. 65 «Обя­занности собственников, пользовате­лей при эксплуатации объектов строительства», где говорится о не­обходимости сохранения ар­хитектурного облика зда­ний, уточнил исполняю­щий обязанности главно­го инженера УП Минс­кие телевизионные ин­формационные сети Владимир Пинчук.

Давно канули в Лету те времена, когда гроздья огром­ных кругляшей на фасадах наших до­мов являлись признаком респектабель­ности проживающих. Сегодня приоб­рести «космическую тарелку» уже не проблема. Теперь главная задача в том, чтобы установить ее с учетом за­конных требований, подразумевающих ряд согласований.

...Вначале, заручившись разрешени­ем инженера ЖЭСа или ЖРЭО о том, что антенна не ослабит конструкции здания и отдельных его элементов, вы выбираете место для крепления и про­кладки кабеля. В этом вопросе без участия специалистов не обойтись. А если к тому же вы проживаете в исто­рической части столичной застройки, вам не помешает посетить еще и глав­ного архитектора. Зачем?

- В соответствии с Административ­ным кодексом Республики Беларусь, жильцам нельзя самовольно переобо­рудовать и изменять балконы, лоджии и другие архитектурные и конструктив­ные элементы, пояснила главный архитектор Октябрьского района Мин­ска Елена Суходолова. - Поэтому са­модеятельная установка на фасадах, балконах, лоджиях и крышах спутнико­вых или иных антенн влечет наложение штрафа. Особенно это касается зда­ний общегородского значения, улиц первой категории исторической ценно­сти. В данном вопросе и с комитетом архитектуры и градостроительства не лишним будет посоветоваться. Разве красиво, когда разнокалиберные «та­релки» заслоняют старинную лепку, оригинальный орнамент или мозаику, разрушая цельное восприятие объек­та?..

По словам Елены Васильевны, опре­делившись с местом для антенны, хо­зяину обязательно нужно уточнить у соседей, нет ли возражений с их стороны? (Оказывается, жалобы по этому поводу в последнее время участились, и вердикт нередко приходится выно­сить Центру гигиены, обстоятельно исследуя, дает данная модель вредное излучение или не дает.)

Ну а самое главное разработка проекта. Специалисты-проектировщи­ки должны выполнить все необходи­мые расчеты с учетом прочностных характеристик антенны, ее влияния на конструкции сооружения и правил экс­плуатации. После этого можно согла­совывать проект с балансодержате­лем здания и, получив разрешение на установку, привлекать к монтажным работам организацию, имеющую ли­цензию на выполнение таких работ.

Путь длинный...

На вопрос: «В какую же сумму в ре­зультате все эти хлопоты оформятся?» — в одной из фирм, работающих с антеннами для индивидуального при­ема программ с искусственного спут­ника Земли (ИСЗ), мне ответили:

А вы думали космос рядом, на тарелочке с голубой каемочкой?

Наталья БУНЕЦ

 

г. «Рэспублiка» 23 мая 2007, с. 12

Назад На главную
Hosted by uCoz