Назад На главную

За стеклом

 

Балконы это не только элемент украшения фасада, это кладовая, склад, сушилка, курилка и даже... спальня. А куда, скажите, девать в малогабаритной квартире старые детские санки, лыжи, удочки, холодильники и прочий набор вещей, которые «когда-нибудь могут пригодиться»? Или белье сушить где? Куда сбегать на перекур? Балкон в этом смысле очень подходящее место.

 

Шифер, фанерка, картонка

Примерно в 70—е годы появилась мода балконы стеклить. Наверное, для того, чтобы ржавые велосипеды или канистры с бензи­ном лучше хранились и были подальше спрята­ны от посторонних глаз. Причем слово «стеклить» подходило не совсем. Иногда в ход шли картонки, доски, шифер и прочие мате­риалы из магазина «Сделай сам». Каждый воплощал свое предста­вление о красоте и удоб­стве, а в результате дома, обросшие разнокалибер­ными балконами—скла­дами, смотрятся ужасно. Что с ними делать?

«Теоретически, — го­ворит Олег Ахрем, начальник отдела архитек­туры и градостроительства администрации Первомайского района Минска, — за наруше­ние архитектурного облика строения преду­смотрен административный штраф от 30 до 100 базовых величин». Но тащить в суд тысячи горожан («улучшательство» балконов и лод­жий стало слишком массовым явлением) не­реально и равносильно попытке судиться с собственным народом. Желание жильцов иметь закрытые от дождя и ветра балконы просто учли при новом строительстве. Одина­ковое и приятное глазу остекление предусмат­ривают на стадии проектирования домов. Еще один безболезненный способ спасения фаса­дов от «художеств» прошлых лет — капиталь­ный ремонт. Во время его проведения самоде­ятельные конструкции непременно заменят на красивые и узаконенные.

 

Без спроса – не стеклить!

Все, вольница закончилась. С декабря прошлого года действует положение о поряд­ке переустройства и перепланировки жилья в многоквартирных домах. Требования этого документа просты, но однозначны. Если вы надумаете изменить облик лоджии или балко­на, не поставив в известность ЖЭС, то лучше делать это хотя бы под по­кровом ночи. Шутка, коне­чно. Просто имейте в виду: заметят несанкционирован­ный ремонт дворник или соседи — придется выло­жить в лучшем случае от 310 до 930 тысяч рублен. Это ес­ли к вам с проверкой наве­дается инженер или мастер ЖЭСа. А уж когда на пороге появятся представители от­дела архитектуры, штраф может перевалить и за 3 миллиона рублей.

Думаете, супердраконовские меры? От­нюдь. В Тбилиси, например, легко потерять 300 долларов, однажды вывесив на балконе в центре города белье. «В странах Европы штрафы просто астрономические, — утверждает Олег Ахрем, — в историческом центре балконы стеклить категорически нельзя, а использо­вать их как сушилку для белья — просто нонсенс. Более того, чтобы обои переклеить в «ис­торически охраняемой» квартире, нужно пройти 20 согласований.

И если какой—то специ­алист посчитает это не­целесообразным, то и не переклеите, и жалуй­тесь потом хоть Папе Римскому. Закон».

У нас стеклить бал­коны и лоджии катего­рически запрещено только в двух случаях. Если они выполняют функцию незадымляемой лестницы, преду­смотренной для эваку­ации в случае пожара. Очень часто владельцы таких «спусков» люк заваривают, даже бетони­руют, а металлическую ле­стницу отпиливают и скромно крепят к стене, имитируя нечто вроде «шведской стенки». На­рушение однозначно. Ра­но или поздно за это при­дется расплатиться. Так­же нельзя ничего менять на фасадах домов, при­знанных памятниками архитектуры. Можете да­же не тратить зря время на хождение по инстанстанциям и согласование.

 

Форма и содержание

В Москве, например, чтобы застеклить балкон или поставить стеклопакеты в окна, ну­жно получить заключение городского комите­та архитектуры, заплатив 4.000 российских рублей. И затем обратиться за разрешением в жилинспекцию (аналог нашего ЖРЭО). У нас процедура практически такая же, только не стоит ничего. Архитектор администрации рай­она, как правило, принимает граждан по таким вопросам два раза в неделю.

Желательно до визита к нему изучить ры­нок услуг по остеклению балконов или замене окон, провести перего­воры с фирмой—изгото­вителем. Крупные ком­пании непременно снабдят вас эскизом и даже проектом измене­ния балкона. Затем сфотографируйте фа­сад — и к районному архитектору. Его требо­вания — в пределах ра­зумного. Ведем речь об окнах? Они должны быть одного цвета и формы. Была в старом ок­не фрамуга — должна остаться, форточка — значит, оставляем форточку. Если дом ваш уже давно похож на лоскутный коврик, архитектор порекомендует наиболее приемлемый с эсте­тической точки зрения вариант: После согласования у зодчих идем в ЖЭС.

Специалисты этой организации рас­сматривают изменения на балконе с практической стороны: не будет ли ос­текление мешать очистке кровли от снега и сосулек, не создаст ли по­мех при покраске фасада, не начнет ли на козырьке (это касается верхних этажей) скапливаться вода, разрушая стену Это не все варианты отказа, могут быть и эксклюзивные. Но возражения непременно письменно обоснуют со ссылками на законы и правила.

Самый оптимальный вариант — остек­лить балконы или лоджии во всем доме. Одинаково. Не знаю, дешевле ли получит­ся (в этом случае понадобится изготовле­ние проекта), но красивее точно и хлопот меньше. Вот только практика еще не знает случаев, когда гражданам удалось об этом договориться. Как правило, каждый хлопо­чет за себя.

 

Прислушайтесь к рекомендациям

Еще одно «украшение» городских пей­зажей — спутниковые антенны и конди­ционеры. Начавшаяся было весной борьба с этими техническими «наворотами» пока завершилась победой населения. Мини­стерство архитектуры и строительства сей­час в спешном порядке разрабатывает правила установки таких приборов. Как оказалось, в арсенале борьбы с самоволь­щиками имелось только временное поло­жение 1994 года, касающееся установки антенн. А о кондиционерах юристы и во­все ничего не написали.

Но в том, что новый виток противосто­яния впереди, уже нет никаких сомнений. «Видели ли вы, гуляя по центру Праги или Парижа, «тарелки» на фасадах или бук­вально капающую за шиворот воду с кон­диционеров? Не будет этого и у нас», — почти уверен Олег Ахрем. Абсолютно солидарны с архи­текторами и работ­ники коммуналь­ных служб.

Логика специа­листов такова. Ни­каких кондиционе­ров и антенн не должно быть на цент­ральных фасадах до­мов, расположен­ных вдоль главных магистралей горо­дов. Негоже уродовать архитектуру. Более лояльно решается этот вопрос в микрорайонах с типовыми застройками. Но здесь так­же не все однозначно. Если в ЖЭСе посчи­тают, что антенна помешает ремонту фасада либо обслуживанию дома, разрешение на установку не дадут. С кондиционером еще сложнее. Чтобы его установить, придется предусмотреть отвод конденсата в канализацию. На головы соседей капать не должно! «Самый дешевый и приемлемый вари­ант, тем более в старом доме, где есть чердак, — советует Олег Ахрем, — вывести спутни­ковую антенну на крышу и сделать разводку для каждой квартиры. Обойдется это куда дешевле, чем согласовывать и придумывать, куда прикопить индивидуальную тарелку. И не мешает никому. Точно так же можно сде­лать систему кондиционирования всего до­ма. И каждый жилец будет устанавливать не­обходимую температуру в любой комнате».

Все это, конечно, возможно и, навер­ное, правильно, но требует денег и того, что не купишь даже за деньги, — согласия всех жильцов. А это очень большая проб­лема. Пока же, учитывая отсутствие нор­мативной базы, ни ЖЭСы, ни архитекто­ры не хотят согласовывать установку ан­тенн и кондиционеров. Советуют подож­дать рекомендаций из Министерства архи­тектуры и строительства.

 

Если вы решили остеклить балкон:

- определитесь, какая фирма и каким обра­зом будет это делать;

- запишитесь на прием к начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации вашего района;

- получив согласование, поставьте в извест­ность ЖЭС: напишите заявление на имя директора и приложите схему остекления;

- процедура не потребует дополнительных финансовых затрат, кроме, конечно, оплаты за выполненную на вашем балконе работу.

 

Категорически запрещено:

- стеклить балконы на фасадах домов-памятников архитектуры;

- демонтировать и прятать за стеклом незадымляемые лестницы;

- вырубать ниши в стене строения, соеди­няя балкон с комнатой;

- устраивать в лоджии полы с подогревом— эффект теплицы будет разрушать стены;

- прорубать вместо окна дверь и делать популярные ныне французские балкончики;

- замуровывать окна.

 

Кстати

Наиболее приемлемыми для клима­та Беларуси, экологичными и износо­стойкими специалисты считают не пла­стиковые, а деревянные стеклопакеты и балконные рамы. Они дороже, но лучше выдерживают перепады температур. Пластик же может дать трещины.

 

Аэлита СЮЛЬЖИНА, «СБ».

 

Советская Белоруссия, с.8, 11.09.2007

Назад На главную
Hosted by uCoz